«2020 → 2070»
МоскваВоздвиженка, д. 5/2521 марта 2020 г. – 30 августа 2020 г.Начало в 11:00Цена: 300 o

«2020 → 2070»

Во флигеле «Руина» Музея Архитектуры открывается выставочный проект «2020 → 2070», организованный Фондом Инфраструктурных и Образовательных Программ группы РОСНАНО и FridaProjectFoundation, которые выступили с совместной инициативой провести эксперимент - создать арт-проект, который бы отражал восприятие художниками и ученными перспективы развития науки и технологий и создавал условия для дискуссии в широкой общественности.

Проект не стоит воспринимать как ScienceArt, когда Искусство использует достижения Науки для самовыражения. Наоборот, здесь Искусство с благодарностью поддерживает Науку своими средствами художественного провидения и языком агитации. Куратор проекта «2020 → 2070» Михаил Слободинский формулирует социальную значимость художественных практик в деле популяризации науки, перевода с языка науки на доступный и понятный для широкой общественности. Искусство выступает как универсальный посредник между создателями технологий и их потребителями.

К 2070 году появятся новые технологии, источники энергии, метаматериалы. Мы столкнёмся с массой этических развилок и культурных шоков, связанных с киборгизацией личности и автоматизацией повседневности. Отойдут в прошлое известные нам профессии, начнётся эпоха, основанная на иных ценностях. Возможно она будет сформирована симбиозом творческого начала художников, учёных, визионеров и вездесущего техноинтеллекта. Но уверены ли мы в позитивном взгляде на будущее? Какие ответы предложат художники и разработчики, инженеры, ученые?

Российское общество слабо вовлечено в науку и технологии, не видит корреляции между наукой и своей жизнью. Социологи выявляют противоречия между декларируемым позитивным отношением к науке и фактической дистанцированностью от нее большей части жителей страны. И если не вовлечь сейчас общество в дискурс о будущей самостоятельной и вездесущей техновселенной, то техно-культурные шоки могут оказаться крайне чувствительными.

В проекте участвуют художники: Эрик Булатов, Гоша Острецов, Женя Шеф, Аристарх Чернышёв, Марина Звягинцева, Ольга Киселёва, Александр Савко и многие другие, всего – более 70 произведений 30 российских художников. 


Пойти
Гид по Миланской неделе дизайна 2024