design mate
Документальная программа «Архитектура. Город. После утопии»
МоскваМузей "Гараж", Крымский вал, 9/3209 августа 2017 г. – 13 августа 2017 г.Начало в 21:00Цена: 300 ₽

Документальная программа «Архитектура. Город. После утопии»

Главный вопрос, на который стремится ответить документальная кинопрограмма «Архитектура. Город. После утопии», — что происходит с архитектурным объектом, городом и человеком, когда «великие идеи», присущие всякой идеологии, оказываются в прошлом? 

Фильмы программы рассказывают о метаморфозах восприятия утопических проектов прошлого века и о том, по каким законам возникают и живут пространства нового времени, — или, словами кураторов программы Наталии Пылаевой и Алексея Медведева, как «крах грандиозных замыслов XX века сказался на нашей среде обитания».

9 августа → «Архитектоны Ксавье Вейяна»
Первый фильм программы расскажет об интервенциях Ксавье Вейяна: французский художник «одомашнивает» шедевры модернизма, устраивая выставку скульптур на крыше «Лучезарного города» Ле Корбюзье или жаря шашлык на мангале в виде миниатюрной копии дома Мельникова. 
http://garagemca.org/ru/event/screening-architectones

10 августа → «Империя грез»
Документальная трагикомедия о крахе строительного бума в Китае, получившая в 2017 году главный приз Международного кинофестиваля в Салониках. Главные герои — мошенники из Китая — пытаются продать квартиры в грандиозных городах-призраках, построенных по заветам все того же Ле Корбюзье.

http://garagemca.org/ru/event/screening-dream-empire

11 августа → «За сигаретой с Алвару Сизой»
Фильм — беседа с лауреатом Притцкеровской премии Алвару Сизой об архитектуре, социализме и табаке.

http://garagemca.org/ru/event/screening-having-a-cigarette-with-alvaro-siza

12 августа → «Изобретение»
Фильм современного канадского художника Марка Льюиса рассказывает об универсальных законах формы, одинаково присущих античным статуям, картинам старых мастеров и зданиям Оскара Нимейера и Миса ван дер Роэ.

http://garagemca.org/ru/event/screening-invention

13 августа → «Легенда о Прюит-Айгоу»
Фильм рассказывает о социальном жилом комплексе в Сент-Луисе, который в 1954 году стал домом для тысяч нуждающихся. Меньше чем за двадцать лет он превратился в руины и был взорван. Можно ли было этого избежать?

http://garagemca.org/ru/event/screening-the-pruitt-igoe-myth

Стоимость билета на показ — 300 рублей.
По карте GARAGE действует скидка 50%

Пойти
Что нам делать с культурой?