![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279.jpg?1619599823)
Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio
Архитекторы бюро Blockstudio Иван и Наталия Трофимовы оформили московскую квартиру для рэпера Басты и его семьи. Пожеланием заказчиков было воссоздать в этом пространстве дух парижской квартиры, в которой они когда-то жили.
- Локация: Москва
- Площадь: 208 кв.м
- Авторы: Blockstudio
- Фото: Михаил Лоскутов
Квартира площадью 208 м2 находится в клубном доме в Басманном районе. Парижский стиль в дизайне интерьера особенный и неповторимый: многовековые традиции сочетаются с богемным шиком и современной мебелью – и все это окутано шармом. Архитекторы Blockstudio смешали в этом интерьере различные материалы и текстуры, а мебель и свет подобрали таким образом, чтобы оттенить все представленные предметы искусства.
Конечно, фокус в этом пространстве направлен на картины и предметы коллекционного дизайна: что-то из личной коллекции хозяйки квартиры, а что-то было тщательно отобрано архитекторами из московской галереи Alina Pinsky Gallery.
Планировка
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio. Планировка](/upload/images/post/post_6279_p1.jpg)
Свободную планировку квартиры площадью 154 м2 разбили на две детские, хозяйскую спальню с гардеробной, ванные комнаты, кухню и просторную зону гостиной-столовой. Уже в процессе ремонта была куплена смежная квартира, добавлен кабинет и увеличена спальня.
Интерьер и решения
ПАЛИТРА И КОНТЕКСТ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p2.jpg)
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p3.jpg)
Была выбрана нейтральная палитра светлых тонов и натуральных материалов, чтобы искусство владельцев оставалось в центре внимания. Во всей квартире холодные краски и мраморные поверхности разбавлены теплой латунью и акцентами из натурального дерева. Цвет стен не белый, как может показаться на первый взгляд – это сложный оттенок на основе трех разных цветов.
ГОСТИНАЯ-СТОЛОВАЯ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p4.jpg)
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p5.jpg)
Чтобы визуально не уменьшать площадь квартиры, решили отделить кухню от гостиной-столовой не сплошной стеной, а стеклянной перегородкой в латунной раме. Таким образом удалось учесть пожелание заказчика – не смешивать культуру еды с самим процессом приготовления пищи. Дубовый пол был заказан на итальянской фабрике Salis – он выложен по рисунку архитекторов и создает ощущение связи квартиры с историей.
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p6.jpg)
ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ
![Кресло Zeta chair by Paul Tuttle, 1968](/upload/images/post/post_6279_pg1.jpg)
![Диван Flexform](/upload/images/post/post_6279_pg2.jpg)
![Стол Isamu Noguchi for Vitra](/upload/images/post/post_6279_pg3.jpg)
![Напольная лампа Gubi](/upload/images/post/post_6279_pg4.jpg)
![Бра &Tradition](/upload/images/post/post_6279_pg5.jpg)
![Лампа SuperLamp by Martina Beden](/upload/images/post/post_6279_pg6.jpg)
![Картина Composition by Pierre Gasteau](/upload/images/post/post_6279_pg7.jpg)
![Торшер Emma by Olga Treyvas](/upload/images/post/post_6279_pg8.jpg)
![Стол Kristalia](/upload/images/post/post_6279_pg9.jpg)
![Стулья Kristalia](/upload/images/post/post_6279_pg10.jpg)
![Лампа Louvre Light, Established & Sons](/upload/images/post/post_6279_pg11.jpg)
![Светильник Marset](/upload/images/post/post_6279_pg12.jpg)
![Технический свет Oligo](/upload/images/post/post_6279_pg13.jpg)
КУХНЯ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p7.jpg)
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p8.jpg)
Кухня изготовлена на заказ по эскизам архитекторов Blockstudio. Мраморный остров пронизывает перегородку и проходит через оба помещения, в него со стороны столовой встроен фальшкамин. Холодный мрамор на полу кухни оттеняется латунной перегородкой.
ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ
СПАЛЬНЯ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p9.jpg)
На небольшой площади спальни сконцентрированы предметы искусства и коллекционного дизайна – особенно хорошо сюда вписалась картина художника Рашида Доминова, будто выполняющая роль еще одного окна. Дверь заменена стеклянным порталом, такое решение зрительно увеличивает пространство.
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p10.jpg)
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p11.jpg)
ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ
![Кровать Ceccotti Collezioni](/upload/images/post/post_6279_pg16.jpg)
![Пуф Ligne Roset](/upload/images/post/post_6279_pg17.jpg)
![Лампа Kalmar](/upload/images/post/post_6279_pg18.jpg)
![Ковер Nanimarquina](/upload/images/post/post_6279_pg19.jpg)
![Кресло Lamino by Yngve Ekström](/upload/images/post/post_6279_pg20.jpg)
![Бра Rubn](/upload/images/post/post_6279_pg21.jpg)
![Кресло Amoebe by Vitra](/upload/images/post/post_6279_pg22.jpg)
ДЕТСКАЯ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p12.jpg)
Две детские разделены большой раздвижной перегородкой, которая при желании делает пространство единым. В комнатах Маши и Василисы значительно меньше предметов искусства, но кровати Doodywoodydom сами по себе приковывают внимание.
ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ
КАБИНЕТ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p13.jpg)
Главный акцент кабинета – торшер Treetops 1981 года, авторства дизайнера Этторе Соттсасса. Ковровое покрытие, полностью закрывающее пол – такое же, как и в спальне, это придает квартире цельность.
ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ
ВАННЫЕ КОМНАТЫ
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p14.jpg)
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p15.jpg)
Поверхность мрамора, использованного при облицовке ванных комнат, перекликается с полом на кухне. Этот холодный камень в сочетании с теплым деревом систем хранения придает бытовым комнатам особую прелесть.
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p16.jpg)
![Московская квартира с предметами искусства и коллекционного дизайна – проект Blockstudio](/upload/images/post/post_6279_p17.jpg)