
Активный color-blocking в интерьере квартиры в Сербии — проект Наты Истоминой
Основным источником вдохновения для этого проекта Наты Истоминой выступила архитектура самого здания. На его фасадах и в подъезде использовались стеклоблоки с разной фактурой — вместе с характерными для исторической эпохи оттенками они подсказали будущую концепцию. Погружение в архитектурную среду позволило сохранить связь современного интерьера с контекстом района. В результате оформление отразило творческий характер хозяина дома.
- Локация: Белград
- Площадь: 75 м²
- Автор: Ната Истомина
- Фото: Антон Иванов
Дизайнер решила не менять исходную планировку помещения, поэтому все основные стены остались на своих местах. Единственным новым элементом стала перегородка из стеклоблоков, отделяющая прихожую от гостиной. Обращение к материалу с фасадов здания подчеркнуло диалог между внешним и внутренним пространством. Светопрозрачная конструкция также призвана поддержать ощущение времени. Следом за ней в интерьере появились винтажные предметы с характером: винтажное кресло и яркая люстра, завершающие ностальгическую композицию.
Настроение общественной зоны задает акцентный цветовой блок — этот прием Ната Истомина полюбила за выразительный потенциал. Теперь ниша с диваном в гостиной полностью выкрашена в глубокий красный, не спорящий со светлой отделкой. Сам диван довольно массивный, но его объем визуально воспринимается легче. Color-blocking продолжается в кабинете: потолок и часть стен украсил небесно-голубой оттенок. Уголок для отдыха дополнительно выделен аркой, благодаря которой оформление кажется более камерным. Заказчик занимается мозаикой и собирает фигурки Lego, поэтому объектам из его коллекции предусмотрели особое место. Так, в коридоре был установлен стеллаж, для которого команда специально подобрала интенсивный алый цвет.

















