Студия Snøhetta представила концепцию обновления Санатория Паймио
Согласно проекту, знаковое здание, созданное финскими архитекторами Айно и Алваром Аалто, превратится в отель с оздоровительными и культурными пространствами. Так, бывшее хирургическое отделение планируется переоборудовать в двухуровневый зрительный зал на 200 мест. Здесь же появится новый вход, который улучшит навигацию по зданию и позволит проводить мероприятия независимо от работы других зон комплекса. Больничное крыло преобразуют в гостиничную часть, а бывшие палаты — в номера. В этом же корпусе архитекторы предлагают вновь открыть солнечные балконы, предусмотренные первоначальным проектом Аалто и позднее застекленные. На нижнем уровне разместится спа-центр с прямым выходом в лес. Такое решение развивает первоначальную концепцию супругов, в которой близость к природе рассматривалась как важная часть процесса восстановления. По словам команды Snøhetta, проект направлен на то, чтобы максимально сохранить архитектурную целостность санатория, адаптировав его к новым сценариям использования.
Изображения: Proloog/Snøhetta.





