
Первый и последний объект Ильи Легчатова
Предметный дизайнер Илья Легчатов работает в двух направлениях: создает утилитарные серийные объекты, а также коллекционные, в которых на первый план выходит ручной труд. В рамках рубрики «Первый и последний» он рассказал Design Mate о своем самом раннем реализованном проекте и самом недавнем — как о точках начала и текущего состояния практики.

Илья Легчатов дизайнер мебели
Первый объект
Свой первый предмет я придумал и реализовал на чистом энтузиазме в 2016 году. Тогда мне очень хотелось создать эстетически привлекательный и эргономичный объект, который будет отражать мое видение и вкус. Так появился концепт рабочего стола UNISON. В то время я очень вдохновился Клубом промышленных дизайнеров (КПД), в кругу которого и познакомился с будущим производителем стола — брендом FINEOBJECTS.


В процессе работы над предметом я стремился прежде всего добиться нужного образа. Тогда я еще не до конца понимал все нюансы по раскрою материала: в результате образовалось большое количество остатков. В угоду внешнему облику я поступил не совсем стандартно с фурнитурой. Главная особенность стола UNISON заключается в том, что его эргономика встроена в оригинальную форму и графичную динамику линий. На переднем крае столешницы предусмотрены выступы для локтей, а места для хранения находятся на поверхности столешницы с открывающимися вверх небольшими панелями. Передний отсек предназначен для хранения ноутбука, боковые — для канцелярских принадлежностей, а задний — для сетевого фильтра со всеми проводами.


Частая история после создания предмета — долгий внутренний диалог о том, как и что можно было бы сделать лучше и функциональнее. В целом, стол UNISON получился хорошим; его оценили многие дизайнеры интерьера, и даже по прошествии десяти лет на него приятно смотреть. Может быть, в будущем получится его переосмыслить и сделать более премиальную версию — например, из массива.

Последний объект
С годами мои приоритеты не изменились. Для меня по-прежнему важно добиться красивого, гармоничного и функционального образа. Кроме того, я уделяю внимание уникальности дизайна, чтобы не повторить уже существующее, а это достаточно сложно в наше время. Слишком автоматических решений в процессе нет, зато есть уверенность в эргономике и в том, что тот или иной концепт реализуем. Я стараюсь отказываться от проектов, где есть запрос на дешевые материалы и фурнитуру. Мне все больше хочется делать премиальные предметы, в которых бы превалировала ручная работа.


Мой недавний проект — серия из двух кроватей на единой платформе, созданная для бренда мягкой мебели RU-SKY. Модели AerA и AerA S отличаются «парящим» основанием, которое придает конструкции легкость, в то же время сохраняя надежность и устойчивость. В основу объекта легла идея непрерывной линии: изголовье мягко изгибается и переходит в парящее основание. Этот сложный конструктивный узел был разработан специально для проекта и стал его инженерным и эстетическим центром. Версия кровати AerA S имеет более широкое изголовье — оно отсылает к авиационным формам и формирует ощущение визуального баланса.

У рабочего стола и кроватей определенно есть схожие визуальные черты, а именно летучесть формы. Это можно назвать моим авторским почерком, который многие в дизайн-среде уже узнают.
Все фотографии предоставлены Ильей Легчатовым.


