Церемония награждения лауреатов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018»

27 апреля 2018 г.

Церемония награждения лауреатов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018»

Вечером 27 апреля в Театре Наций состоялась церемония награждения лауреатов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018». Премия «Инновация» присуждалась в семи конкурсных номинациях за проекты, реализованные в 2017 году на территории Российской Федерации.

В номинации «Образовательный проект» награду получила музейная резиденция «Подросток+музей».
Премии в номинации «Региональный проект» удостоена выставка «Обратно домой» в здании бывшего Музея нижегородской интеллигенции (Нижний Новгород), Артем Филатов.
Премией в номинации «Книга года: теория и история современного искусства», учрежденной совместно с фондом «U-Art: Ты и искусство», отмечено издание «Действие и смыслы в искусстве второй половины XX века. Труды ИПСИ. Том III», Станислав Шурипа.
Победителем в номинации «Новая генерация» стал Кирилл Савченков и проект Office of Sensitive Activities / Applications Group (Фонд V-A-C совместно с Московским музеем современного искусства).
Премию в номинации «Художник года» получил Владимир Логутов, представивший в центре современного искусства «Винзавод» выставку «Следующий уровень».
Победителями в номинации «Куратор года» стали Мария Крамар и Карен Саркисов, получившие награду за мультидисциплинарный проект «Опыты нечеловеческого гостеприимства» (Фонд V-A-C совместно с Московским музеем современного искусства).
Премией в номинации «Проект года» отмечена 4-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства – крупнейший международный проект в области современного искусства. Лауреаты: Алиса Прудникова, Жоан Рибас, Владимир Селезнев, Светлана Усольцева, Дмитрий Безуглов, Дмитрий Москвин, Ольга Комлева, Дарья Маликова, Анна Литовских, Лев Шушаричев, Женя Чайка.
Также премия «Инновация» присуждалась в двух внеконкурсных номинациях: премию в номинации «За вклад в развитие современного искусства России» получил Иосиф Бакштейн, а обладателями премии в номинации «За поддержку современного искусства России» стали Владимир Смирнов и Константин Сорокин (Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина).
Специальный приз (трехмесячная стажировка в парижской резиденции Cité internationale des Arts) в номинации «Новая генерация» присужден Французским институтом и Посольством Франции в России при поддержке авиакомпании Air France Илье Федотову-Федорову за проект “Инстинкт сохранения”.

Список всех номинантов доступен на сайте www.artinnovation.ru

Иосиф Бакштейн
Иосиф Бакштейн
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Артем Филатов
Артем Филатов
Алиса Прудникова
Алиса Прудникова
Алена Долецкая
Алена Долецкая
Александра Санькова
Александра Санькова
Ольга Свиблова
Ольга Свиблова
Константин Крюков
Константин Крюков
Артем Королев
Артем Королев
Мария Крамар и Карен Саркисов
Мария Крамар и Карен Саркисов
Ангелина и Полина Аскери
Ангелина и Полина Аскери
Павел Артемьев
Павел Артемьев